Уход за волосами
2-08-2020, 09:53

Как стареют волосы и какими средствами продлить молодость


Возрастные изменения касаются не только нашей кожи, но и волос также. После 40 лет они становятся особенно заметными. Это и признаки сухости и ломкости, поредение и выпадение локонов, утрата блеска и, конечно же, седина. Как решить все эти возрастные проблемы? Можно ли с ними бороться? Воспользовавшись советами экспертов в этой области, рассказываем подробнее о каждой проблеме.

Старение волос у женщин


Седина


То, как быстро появляется седина, заложено в нашем организме на генетическом уровне. Часто это наследственное явление. То есть, если у вашей мамы седина проявилась только после 50 лет, вполне вероятно, что и вы будете счастливой обладательницей насыщенно-пигментированной шевелюры. Но, к сожалению, бывают и такие случаи, что седина может проявиться уже в старших классах школы, и от этого никуда не деться.

Повлиять на отсутствие седины мы не можем, и это — самая главная проблема в возрастных изменениях женских локонов. Иногда седина проявляется от чрезмерных и продолжительных стрессов, работы на износ, определенных заболеваний. Седина появляется от того, что эндокринная железа перестает вырабатывать пигмент меланин. Потому седой цвет локонов — это и не цвет вовсе, а полное его отсутствие.

Как седеют волосы


Главное (и единственное) решение — это окрашивание волос. При этом нужно помнить, что молодой волос с более плотной и прочной структурой гораздо лучше наполняется пигментом краски и дольше удерживает его. Седой волос, более полый и слабый, теряет цвет гораздо быстрее. К тому же на полностью седых локонах цвет может проявиться по-разному, иногда даже с самым неожиданным результатом.

Лучше, если окрашивание будет проводиться у опытного мастера, а также с помощью профессиональных средств. В зависимости от выбранного оттенка, корни нужно будет регулярно подкрашивать, и чем темнее цвет краски, тем чаще. Для седых волос мастера рекомендуют более светлые оттенки, а не темные и насыщенные. Наряду с подкрашиванием корней, иногда придется обновлять цвет по всей длине.

И между прочим, помните, что «седой» цвет волос сегодня в большом тренде. В серебристо-седых красавиц специально превращаются даже юные девушки. И это смотрится очень даже стильно, согласитесь!

Красивые седые волосы
Красивые седые волосы


Поредение волос


Потеря густоты — это тоже довольно распространенное возрастное изменение. Конечно, оно сильнее и чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Также трихологи утверждают, что поредение волос чаще встречается у брюнеток (от природы), чем у блондинок. У брюнеток волосы, как правило, более плотные, но их меньше. У блондинок наоборот: волосы тонкие и мягкие, но количество волосяных фолликулов на голове больше.

С возрастом волосяные луковички ослабевают, некоторые из них отмирают насовсем и не восстанавливаются. Это может также зависеть от стрессовых факторов, от некоторых заболеваний, неправильного и несбалансированного питания и диет, от приема лекарственных средств. Локальное облысение в одном месте может зависеть от того, что вы годами не меняете прическу и привыкаете расчесываться на один пробор.

Эксперты рекомендуют менять пробор почаще, заставляя волосы ложиться в разные стороны, а также не зачесывать их вверх в тугие хвосты и пучки, чтобы избежать ослабления волосяных фолликулов. Также не стоит постоянно спать на одном боку, а в идеале приобретите шелковую наволочку или завязывайте волосы под шелковую косынку на ночь. Меньше используйте фен и термоприборы для укладки, пользуйтесь термозащитой и не увлекайтесь косметикой для укладки. Для ухода обязательно подберите средства, которые укрепляют корни и стимулируют рост новых волос.

Как редеют волосы


Ломкость и сухость


Помимо того, что с возрастом волосы теряют пигмент, они лишаются еще и большого количества протеинов и кератина. Эти компоненты являются строительными «кирпичиками» для локонов, обеспечивают их плотность, однородность структуры, упругость и эластичность, увлажненность и блеск. Первые признаки потери протеинов и кератина — это повышенная ломкость и секущиеся кончики, сухость и отсутствие влаги, постоянное поглощение этой влаги из воздуха, отчего волосы курчавятся.

Сухость, как правило, большей частью провоцируется частым использованием фена. Кожа головы раздражена и пересушена и она начинает выделять больше кожного жира. Как следствие, вы моете голову еще чаще и еще чаще используете фен. Стоит перетерпеть и разорвать этот круг, чтобы кожа головы успокоилась, а выделение кожного сала уменьшилось. Старайтесь мыть голову 2 раза в неделю, в остальные дни лучше заплетать волосы или собирать их вверх.

Старение волос у женщин


Ломкость может проявляться из-за слишком агрессивных средств для окрашивания и частого использования утюжка или плойки. Выбирайте щадящие краски без аммиака и легкие оттеночные средства. Уходовая косметика должна содержать в себе те самые протеины, кератин, коллаген, пептиды и аминокислоты, витамин Е и А. В рацион введите больше полезных жиров Омега-3: красная рыба, нерафинированные растительные масла, орехи и бобовые, молочные продукты, авокадо.

Старение волос у женщин


Утрата блеска и объема


Объем теряется именно из-за того, что волосы редеют, количество волосяных фолликулов уменьшается. Да и сама структура локонов может поменяться с курчавой на прямую (или наоборот), с более плотной — на тонкую и ломкую. При укладке волосы ложатся иначе, объем очень быстро теряется. А использование горячего фена и щетки-брашинга, плоек-гофре, крупных бигуди, начесов и обилия укладочных средств только еще больше усугубляет все эти проблемы.

Лучшее решение, которое советуют эксперты — это изменение стрижки или прически. Слишком длинные волосы в возрасте за 40 могут смотреться неаккуратно, объема у корней не будет совсем. А вот хорошая стрижка боб до плеча или короткая стрижка-пикси могут кардинально изменить облик в лучшую сторону. Появится объем из-за того, что волосы стали легче, и уложить такие прически будет легко и просто. Еще можно подобрать окрашивание с прядями нескольких светлых оттенков, которые и будут создавать переливы цвета и визуальный объем.

Что касается блеска локонов, то он теряется из-за их повышенной сухости и ломкости, утраты влаги, недостаточного питания изнутри. Как бороться с сухостью и ломкостью, мы рассказали выше: минимум воздействия термоприборов, хорошие уходовые средства и сбалансированное питание. Изменение прически и грамотное окрашивание со светлыми переливами тоже может добавить визуального блеска.

Старение волос у женщин: средства для продления молодости


Медленный рост волос


Вы всегда гордились длинными локонами? У вас никогда не возникало вопроса, как медленно они отрастают после стрижки? К сожалению, с возрастом эта ситуация может поменяться. И однажды, подстригшись под каре, вы с удивлением обнаружите, как медленно растут волосы. Это тоже связано с возрастными изменениями нашего организма, с уменьшением количества волосяных фолликулов, с отсутствием достаточного количества строительного белка для волос, со стрессами, с неправильным уходом.

Как мы уже упомянули выше, самым простым выходом из положения будет хорошо подобранная стрижка короткой или средней длины. В такой прическе волосы смотрятся куда более ухоженными, тем более модные стрижки молодят и добавляют стиля. Но если вы все же не можете смириться с медленным ростом волос или полным его отсутствием, полностью пересмотрите рацион в пользу белковых продуктов и продуктов с полезными жирами, и регулярно выполняйте процедуры, стимулирующие рост волос.



В салонах красоты вам могут предложить мезотерапию и уколы, стимулирующие кровообращение и даже появление новых волосяных фолликулов. В домашних условиях можно втирать в корни специальные средства в ампулах. Лучше не применять народные средства вроде эфирных масел или перца чили, который сильно раздражает кожу головы и может вызвать ожог, а пользоваться профессиональной косметикой.

Старение волос у женщин


Автор: Татьяна Мальцева

Прически после 40 лет














Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров