Ювелирные украшения
19-06-2022, 10:51

Розовый кварц: кому подходят украшения и свойства камня


Розовый кварц принадлежит к вулканическим породам. Самоцвет использовался уже в первобытные времена, в основном в качестве элементов оружия или орудия труда. Такие предметы, а также украшения были найдены в археологических раскопках периода неолита, а это 7–8 тыс. – 5–6 тыс. лет назад. Красота камня издавна привлекала людей, наверное, поэтому о нем слагались легенды.


Розовый кварц


Дpeвниe гpeки верили, что poзoвый кристалл подарил людям Эpoc для того, чтобы с его помощью легче было найти спутника или спутницу жизни, а также обрести мир, счастье и согласие семейной паре. У древних индусов розовый кварц являлся камнем сердца, они считали, что при созерцании его, душа человека наполняется любовью.

Ювeлиpныe изделия из розового кварца привлекали внимание и были пoпуляpны в Древнем Pимe и Гpeции, в странах Дрeвнeгo Bocтoкa – Пepcии, Индии, Kитae. Особенно его любили в Китае и Индии, где из самоцвета изготавливали такие сувениры, как дерево счастья или кварцевых слоников.

Флорентийские мастера создавали уникальные кварцевые мозаики.

Где добывают розовый кварц


Самое крупное месторождение розового кварца – остров Мадагаскар. Здесь кристалл нежного цвета самого высокого качества. Есть месторождения кварца и в Европе, добывают розовый минерал во Франции, Германии, Швейцарии, Австрии, Польше. Также месторождения кристаллов разрабатывают в США и Японии, Бразилии и Казахстане. В России розовый кварц есть в Карелии и на Алтае.

Кристалл кварца
Кристалл кварца


Свойства розового кварца


Розовый кварц – это двуокись кремния SiO2. Прозрачные кристаллы встречаются редко, более распространённые полупрозрачные и непрозрачные экземпляры.

  • Плотность минерала – 2,65 г/см³.
  • Твердость по шкале Мооса – 7.
  • Стеклянный блеск и раковистый излом.
  • Своим красивым оттенком розового цвета кристалл обязан примесям железа, марганца и титана.
  • Розовый кварц имеет едва заметное свечение.


Минерал не любит яркий свет, поэтому с такими украшениями не следует долго находиться под прямыми солнечными лучами, кристаллы начнут блекнуть. Цвет кристалла изменяется и при нагревании.

Розовый кварц: кому подходят украшения и свойства камня


Розовый кварц имеет множество разных оттенков, при этом основным цветом его является розовый, то есть название кристалла соответствует своему цвету. Самоцветы могут иметь бледно-розовую окраску, которая необычайно красива в прозрачных экземплярах. Есть кристаллы с молочно-розовым оттенком, в котором просвечивается фиолетовое сияние.

Прозрачные самоцветы считаются самыми ценными, их используют для изготовления ювелирных украшений. Непрозрачные – менее дорогие, но именно они и являются основными запасами месторождений. Внешний облик кристаллов чуть мутноватый, могут быть вкрапления или затемнения в структуре.

Кристалл кварца


Кроме прозрачных и непрозрачных экземпляров встречаются звездчатые кристаллы. Они имеют эффект астеризма, который особенно красиво проявляется на отполированной поверхности самоцвета при ярком освещении. На поверхности минерала заметны светящиеся полосы, образующие «звезду». Этот яркий эффект обязан включениям рутила. Не так часто, но встречаются кристаллы, в которых светится звезда с двенадцатью лучами.

Украшения из розового кварца


Розовый кварц для ювелиров имеет ценность, камень используют в качестве таких украшений, как броши, кулоны, ожерелья, при этом чаще всего предпочтение отдается прозрачным кристаллам. Непрозрачные камни применяются в качестве поделочного материала, из них изготавливаются различные сувениры, талисманы, мозаичные панно и другие поделки.

Обработка кристаллов может быть в виде ступенчатой огранки или кабошоном. Кулоны и подвески изготавливают и с отшлифованным камнем, и с необработанным. Все зависит от того, в каком виде кристалл лучше передаст свою красоту.

В качестве оправы для розового кварца используют различные материалы, в том числе и благородные металлы. Кристаллы кварца украшают кольца, ожерелья, кулоны, подвески. Особенно большой популярностью пользуются серьги, броши и браслеты.

Ювелирные изделия с кварцем
Ювелирные изделия с кварцем
Ювелирные изделия с кварцем
Ювелирные изделия с кварцем


Лечебные свойства розового кварца


Литотерапевты утверждают, что кварц имеет самое большое положительное воздействие на сердце и благоприятно влияет на состояние нервной системы. Кроме этого минерал используется при депрессии и тревожных расстройствах, при заболеваниях дыхательной системы.

И самое чудесное свойство, как уверяют литотерапевты, – розовый кварц поможет сохранить красоту и сияние кожи лица, а потому они рекомендуют делать массаж полированными камнями кварца или умываться водой, в которой некоторое время находились кристаллы.

Например, сегодня популярны массажеры гуаша из розового кварца. Такой массаж замедляет процесс старения и лечит акне. А также литотерапевты советуют тем, кто работает долго за компьютером, на рабочем месте держать кристаллы или поделки из розового кварца. Они говорят, что камень способен нейтрализовать вредное излучение мониторов.

Магические свойства кристаллов


Как всегда, когда разговор идет о драгоценных камнях, каждый ищет в нем чудесное волшебство, которое в чем-то поможет владельцу. Розовый кварц издавна известен и, как уверяют многие искатели чудес, помогает найти свою любовь и сохранить ее. Наверное, поэтому с древних времен из розового кварца создавали талисманы. Знахари убеждали, что розовый кристалл может устранить все преграды на пути романтических отношений. Камень рекомендовали носить даже тем, у кого проявляется чувство неуверенности в себе. Иначе говоря, кристалл имеет необычайно позитивную энергетику.

Звездчатый розовый кварц

Серьги с розовым кварцем


Розовый кварц в астрологии


Еще есть и такие «знахари», как астрологи. Что они нам говорят о розовом кристалле? А они говорят, что розовый самоцвет идеально подходит Тельцу и Весам, и даже советуют приобрести амулет для этих знаков. А вообще-то, астрологи утверждают, что этот камень благосклонен ко всем знакам зодиака. Пусть будет так. Пусть этот добрый самоцвет поможет всем нам, – кому-то станет компасом в выборе спутницы или спутника жизни, другим поможет раскрыть творческие способности, а кого-то остановит от необдуманных решений и поступков.

Как проверить подлинность кристаллов


Поддельными материалами могут быть стекло или пластик. Эти материалы, как правило, легкие, а камни легкими не могут быть. Высокая прозрачность стекла говорит о том, что это все-таки стекло, так как розовый камень, если он прозрачный, очень дорогой, и украшение с ним будет высокого качества. Как было уже сказано, чаще всего встречаются непрозрачные экземпляры.

Cтeклo более тeплoпpoвoднo, а камень всегда остается прохладным. В структуре натурального камня нередко встречаются микротрещины, а в стекле – пузырьки воздуха. Минералы розового кварца поцарапать непросто. Сильный блеск и яркость тоже ему не соответствует.
Низкая цена украшения и низкое качество работы говорят о подделке.

Ювелирная подвеска
Ювелирная подвеска


Уход за изделиями из розового кварца


Камень не любит прямых солнечных лучей, влажности и высоких температур. Чистить украшение можно с помощью теплой воды и мягкой ткани. При помощи ультразвука чистить кристаллы нельзя, так как розовый камень достаточно хрупкий. И по этой же причине с кристаллом нужно обращаться осторожно, не poнять его.

Целебные свойства камня, его позитивная энергетика внушают к нему уважение и доверие, а нежная красота розового цвета находит немало почитателей и любителей украшений. Может быть, и вам этот камень поможет обрести счастье и достичь взаимопонимания с окружающими.

Автор: Татьяна Дмитриева

Розовый кварц
Серьги с розовым кварцем
Кольцо с розовым кварцем
Серьги с розовым кварцем

Серьги с розовым кварцем
Драгоценная брошь
Кольцо с розовым кварцем
Кольцо с розовым кварцем
Кольцо с розовым кварцем
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров